#107                29.11.2018

solitaire factory

UNRUHE

Ausstellung


#106                22.11.2018

Petra Watzlawik und Benedix

17,36 qm

Petra Watzlawik zeigt "Lauf der Dinge", Benedix zeigt "2inOne"

#105                  8.11.2018

25 Jahre ZONIC

Raum-Installation und Zeit-Reise

mit Alexander Pehlemann

#104                25.10.2018

Jörg Herold

Ein Tag im Leben des Josef B.

Ausstellung, Vortrag

#103                12.10.2018

Uli Rehberg/Dr. Kurt Euler

Sieg der Vernunft

Salon SImilde im UT Connewitz

Film

#102                11.10.2018

Ditterich von Euler-Donnersperg

Durch das besetzte Europa

Lesung mit Zuspielbändern in gestaltetem Ambiente

#101                    20.9.2018

Neue Debreczenische Kunst (Ungarn)


Magyar Meeting meets NDK 

Auftakt der Reihe "Magyar Meeting"

#100                     6.9.2018

Norbert Meissner

Medien aus dem NirWAHNa

Ausstellung

#99                     23.8.2018

Post ´68-Präludium: Prager Psychedelic Frühling

Ausstellung und Vortrag von Alex Pehlemann

#98                       9.8.2018

Franziska Anna Faust

Rost

Ausstellung

#97                     26.7.2018

Matthias Hildebrand

Bilder zu einer Flasche Gin

Ausstellung

#96                     12.7.2018

Neue Slowenische Kunst: Lektion 1

Ausstellung, Wissensvermittlung, Musik

Carsten Busse (NSK Lipsk)

#95                     28.6.2018

Kaeseberg/Carsten Busse

Subtext

Ausstellung

#94                     31.5.2018

Jos Diegel

Finissage und Workshop

#93                     24.5.2018

Jos Diegel

Ich blieb skeptisch und perplex, aber ich blieb

Galerie bipolar im Exil

Ausstellung

#92                   18.4.2018

Jens Pfuhler

Alte & neue Drucke 

Ausstellung

#91                     29.3.2018

Left Performance Histories: Zur Aktionskunst im Ostblock

Vortrag von Beáta Hock (Ungarn)

#90                     22.2.2018

Reinhard Krehl

le misanthrope

Ausstellung

Jens-Paul Wollenberg liest aus "Hundeherz" von Reinhard Krehl

#89                     25.1.2018

Robert Conrad


Ostberlin & Big Brother in der Provinz

Fotoausstellung und Dia-Vortrag

#88                  21.12.2017

Carsten Busse, Anita Kriebel

Ja, ja, ja, ja, ja, nee, nee, nee, nee, nee

Ausstellung

#87                  14.12.2017

Natalia Kalicki (Polen/Kanada/D)
Nicolas Lucino Epstein (Frankreich/Kanada/D)

EAT tHIS | Kalicki + Veo

Ausstellung

#86                     7.12.2017

Guillaume Côté Roux (Kanada), Guy Eytan (Israel), Jiangliu Dong (China), Olivia Malena Vidal (Niederlande), Paula Fraile (Spanien)

Enjoy yourself

Ausstellung/Happening der Künstlerresidenz Pilotenküche

#85                  30.11.2017

The Oval Language

Hibernation

Schallplattenvorstellung

Vortrag zur Geschichte der Gruppe "The Oval Language" von Klaus Peter John

DUO RAMA (Frank Rassbach/Frank Maibier): Performance "FFNL"

#84                  23.11.2017

Studio KO-OP

Dilettantische Bauern

Ausstellung, Performance

#83                  16.11.2017

Turbofolk - Soundtrack zum Zerfall Jugoslawiens

Buchvorstellung mit Sonja Vogel

Ventil Verlag

#82                     9.11.2017

Stephan Anselm Ruderisch, Tilman Hornig, Kai Huegel, Martin Paul Mueller, Ulli Klose, Johannes Makolies

mild thing

Ausstellung

#81                     2.11.2017

Ali Glover (UK), Hwi Hahm (USA/Korea), Lenka Lukacovivova (Slowakei), Morgan Buck (USA) , Romain Tallet (Belgien/Frankreich), Zishi Han (UK/China)

Similde Therapeutics

Ausstellung und Performance der Künstlerresidenz Pilotenküche

#80                  26.10.2017

Kay Brudy

D'accord la fenêtre -      
il y a

Ausstellung


#79                  19.10.2017

Der Jugo-Partisan und seine Ikon(ografi)en

Vortrag von Gal Kirn, Berlin

#78                  12.10.2017

Marcel Happich

freaky clowns

Ausstellung

#77                     5.10.2017

Nietzsche & The Wagners

Ausstellung, Konzert

#76                     31.8.2017

Evelyn Huki, Santi Hitorangi (Osterinsel/Chile)

PETROGLYPHS FROM RAPANUI - Subversive art from the Easter Island

Ausstellung

#75                     17.8.2017

Rüdiger Bartels

Lebenszeichen

Ausstellung

#74                     10.8.2017

Kohle ist Brot - Trbovlje/Orgreave/ Zwenkau

Videos von und über Laibach, Test Dept und solitaire factory

Unser Beitrag zu: "5. Tage der Industriekultur Leipzig"

Präsentiert von Carsten Busse/NSK Lipsk

#73                        3.8.2017

Corinna D’Schoto (UK), Benjamin Nachtigall (Österreich), Hean Kim (Südkorea), Sharon Norwood (USA), Tidal Grace (Kanada)

UNbekannt Vertraut

Ausstellung der Künstlerresidenz Pilotenküche

#72                     27.6.2017

Keinkunstkollektivist Dinser

Found Footage Stills

Ausstellung

#71                     20.7.2017

Dew Kim (UK), George de Moura (USA), Hai-Hsin Huang (USA), Sheena Scott (UK), Yiyang Cao (USA)

Leipzig Singles Club

Ausstellung der Künstlerresidenz Pilotenküche

#70                     13.7.2017

Ralf Born

They Landed

Ausstellung

#69                       6.7.2017

Flashback ´77 or "Two Sevens Clash"

Audio-Video-Zeitreise mit Alexander Pehlemann

#68                     29.6.2017

NSK Lipsk präsentiert:
NSK: apologies, doubts, debates

Erlebnisbericht vom NSK State Pavillion Biennale Venedig

+ Diskussion zum IRWIN-Statement "An Apology for Modernity" mit Carsten Busse

#67                     22.6.2017

Ulrike Lux

Der Pelz in der Brandung

Ausstellung

#66                     15.6.2017

Bernd Körsten

Tonwert

Ausstellung

#65                      8.6.2017

Roman Voigt

derwunderschönehase und andere alternative Wahrheiten

Ausstellung

#64                       1.6.2017

Roland Borchers

vor-BILDER

Ausstellung

#63                     25.5.2017

Jörg Pfeifer

LOST / Weggeworfen

Ausstellung

#62                     18.5.2017

Ines Muff

paintings

Ausstellung

Performance von Josef Ka (Russland)

#61                     11.5.2017

Nachtlied des Hundes
(HU 1983, R.: Gábor Bódy)

Film mit Einführung von Alexander Pehlemann (Zonic)

Veranstaltung zum Festival "Warschauer Punk Pakt"

#60                       4.5.2017

Jerry Jordan (USA/D)

Skate or Cry

Ausstellung

#59                     27.4.2017

Alexander Kavtea

Alles in allem

Ausstellung

#58                     20.4.2017

Anita Goes (Brasilien), Eric Andersson (Schweden), Natalia Kalicki (Polen/Kanada), Persia Phillips (USA), Sun Chang (UK), Yerin Kim (Südkorea)

Salon des Individalitès

Ausstellung der Künstlerresidenz Pilotenküche

Konzert Hartmut und Freunde

#57                     13.4.2017

Jörg Nicolaus

Ansichtssache Nordkorea

Ausstellung, Lesung

#56                       6.4.2017

NSK Lipsk präsentiert:
NSK: Postmodern, postnational, postgender?

Vortrag von Nathalie Gravenor, Berlin

#55                     30.3.2017

Despina Charitonidi (Griechenland), Dani Minuskin (Kanada), Peter Vance (UK), Ryan Hatfield (USA), Zeke Kan (Kanada/Malaysia)

Augment

Ausstellung der Künstlerresidenz Pilotenküche

#54                     22.3.2017

Lenzt die Lenden! Text und Musik in der Zeitschrift Abwärts

Lesung von Robert Mießner, Berlin

Ausstellung Zeichnungen von Ronald Lippok (Ornament & Verbrechen)

#53                    16.3.2017 

Benjamin Springer

Gehirn

Ausstellung

#52                       9.3.2017

Califax

...Schlussendlich ist es Wasser

Ausstellung und Duo-Performance mit Simone Weißenfels (mspiano)

#51                       2.3.2017

Back to Magnetband - Mit Zonic in den Magnetband-Untergrund der DDR

Mehrmedia-Vortrag von Alexander Pehlemann (Zonic)

#50                     23.2.2017

DYA - do your art

BesucherInnen gestalten ihre Ausstellung

#49                     16.2.2017

Jerry Jordan, Alexander Kavtea, Ben Springer, Sebastian Wünsche

Relevanz

Ausstellung

#48                       9.2.2017

Thomas Behling

Der geschwollene Hohlraum

Ausstellung

#47                       2.2.2017

Das Albert-Einstein-Komitee tagt, das Eiskrem-Ballett tanzt

Eine Einführung in die Kunst&Krach-Wunderwelt von A.E.Bizottság (Ungarn)

mit Alexander Pehlemann (Zonic)

#46                     26.1.2017

Dinser/Dehn/Decker

Kuckucksnestnews

Ausstellung

#45                     19.1.2017

Martin Holz

Thesen zur Sache des Barbaren

Ausstellung, Performance

#44                     12.1.2017

The Oval Language/
Klaus Peter John

ZEit ist eine iDee

Ausstellung, Performance

#43                       5.1.2017

Carsten Busse

House of Beauty

Ausstellung

#42                  29.12.2016

Silence isn’t sexy

Jahresrückblick Salon Similde: Ausstellung, Musik und gute Laune

#41                    22.12.2016

Inka Perl

Donnen & Eilige

Präsentiert von Inka Perls SEHNSUCHTSMUSEUM

Installation

Pepe New: Performance

#40                   15.12.2016

Autopsia (Serbien/ Tschechische Republik)

Universal Army

Ausstellung, Buchvorstellung

Warm up zu “Gegenkrach” am 16.12.2016 im Institut für Zukunft

#39                    8.12.2016

Nicolás Olivares (Chile/ Frankreich), Ryu Oyama (Japan)

Zögern

Ausstellung der Künstlerresidenz Pilotenküche

#38                     1.12.2016

Elysa Byrd (UK), Jamison Edgar (USA), Sanne Maloe Slecht (Niederlande)

Space Invaders

Ausstellung der Künstlerresidenz Pilotenküche

Performance: Jaqueline van der Geer (Niederlande)

#37                  24.11.2016

Jan Kummer

GLANZ UND GLORIA

Hinterglasmalerei des Ex-AG.Geige-Sängers

#36                  17.11.2016

RETRO-GAMES

Salon goes Spielhölle

Mit Ljubiša Milovanović

#35              10.11.2016

Silvia Hauptmann

Zustände

Fotografie

#34                      3.11.2016

Hassan Haddad, Hendrik Voerkel

Energieerhaltungssatz

Ausstellung

#33                    27.10.2016

Jens Pfuhler

WEGEPUNKTE / SCHATZREGAL - Eingepackt - Fini

Ausstellung

#32                   20.10.2016

Leipzig – Vilnius,
eine art reise

Ein Film von Jens Pfuhler

#31              18.10.2016

Jens Pfuhler

Wegepunkte – Schatzregal

Ausstellung

#30              13.10.2016

Der Körper ist ein billiger Koffer

Release-Party und Ausstellung zum Buch von Juliane Liebert und Laszlo Antal,  

Das Buch erschien bei a-verse publishing.

#29                 6.10.2016

Johanna Brückner

Abgestempelt

Ausstellung

#28                      29.9.2016

„How is NSK now?“
Zur NSK Folk Art Biennale 2 in Irland und der NSK State Reserve

Mit Alexander Nym sowie per Skype Alexei Monroe (London) und L. Gabrielle Penebaz (New York)

+ Sonderausstellung über die ungarische Partei des zweischwänzigen Hundes

#27                22.9.2016

DADA Hundert/
DADA HU heute

DADA-Lese und Leichtlärm-Lounge

Mit dem Zonic Zound Zystem

+ Sonderausstellung über die ungarische Partei des zweischwänzigen Hundes

#26                     15.9.2016

Ljubisa Milovanovic (Bosn./Herzegowina, D)

Srebrenica Black and White

Punk in Srebrenica - Ausstellung u.a.

#25                        8.9.2016

Fernando Davis (Brasilien), So Jin Lim (Südkorea), Sally Vigano (Italien)

Störung: Fleecy Clouds On The Floor

Ausstellung der Künstlerresidenz Pilotenküche

#24                        1.9.2016

Wednesday Kim (USA), Milena Roglic (Kanada), Gabriel Secchin (Brasilien)

Störung: Into The Hole Hole Hole

Ausstellung der Künstlerresidenz Pilotenküche

#23                      25.8.2016

Lisa Dehn

Felder

Ausstellung

#22                      18.8.2016

Filmclub Similde:
Fluxus Films Part One

Installation, Filme

#21                      11.8.2016

No Photoshop

Ausstellung historischer Retuschen für Industrie-Werbedrucksachen

Konzert Radiolux

Unser Beitrag zu "4. Tage der Industriekultur Leipzig"

#20                       4.8.2016 

TEST DEPT.: Test The East, Test The West, Test The WGT

Rauminstallation

Doppel-Lesung Alexander Nym und Alexander Pehlemann

#19                               28.7.2016

PropaganDADA – DiaPositivMusikNegativ

Russendisco ohne Discomusik

#18                     21.7.2016 

Ralf Born, Hannes Uhlenhaut

Blue Birds Singing - White Swans Bringing

Ausstellung

#17                        7.7.2016

Josefien Cornette (Belgien)

False Floor Installation 

Installation/Performance

#16                      23.6.2016

Africa is Zion? Oder: Wie Judentum zu Rasta und Rasta zu Reggae kam

Vortrag von Alexander Pehlemann

Zonic Dub-Lounge

#15                    16.6.2016

Carsten Busse

Black Square

Buchpräsentation

#14                      9.6.2016

Bernhard Schipper

For Your Eyes Only

Austellung

Konzert: Thee Reverend & triPhaze (privatelektro)


#13                      4.6.2016

Schmalfilm-
vertextungen 

von Kuhle Spule und Mc Cool Mo’s Perlen des bewegten Bildes

Konzert Chi Chi Bang Bang Cthulus

#12         2.6. bis 4.6.2016

Decker und Dinser

Halt es aus, altes Haus

Ausstellung 

#11                     26.5.2016

Seht, hier ist der Mensch

Ausstellung
Best Of Papst-Porträts

Besinnliches Beisammensein zu polnischem katholischen Punkrock

Unser Beitrag zum Leipziger Katholikentag

#10                     19.5.2016

Begehren und Aufbegehren: Laibach, Borghesia und die Jugo-Proto-Queerszene

Vortrag von Matteo Colombi

#9                       12.5.2016

Jens Pfuhler

FACES

Ausstellung

#8                         5.5.2016

NADA
Dada goes Nada oder: Nichts und wieder Nichts

Rauminstallation und Live-Klangcollagen von Zonic Zound Zystem

#7                       28.4.2016

Yugoslav Black Wave Cinema

Filmclub Similde

#6                      21.4.2016

Carsten Busse

Ausstellung/Katalogpräsentation

#5              14.4.2016

Preview: 2nd NSK Folk Art Biennale: 100 Jahre Irischer Osteraufstand
Oder: WAS IST NEUE SORBISCHE KUNST?

Bernhard Schipper/
Riefenstahl 

Ausstellung 

#4                        1.4.2016

CONCRETE CONCRETE Perlen des Brutalismus

Ausstellung, präsentiert von "The Brutalism Appreciation Society"

Filmclub Similde: „Themroc“

#3                      23.3.2016

Pop-Mystizismus: Spuren der Kabbalah in Underground- und Mainstream-Kultur

Vortrag von Alexander Nym

#2                      16.3.2016

Von der Verschwulung der Welt im Orwell-Jahr

Zwei Vorträge von Jonas Engelmann und Marcus Psurek aka Sergej Klang

#1                      25.2.2016

ERÖFFNUNG

100 Jahre DADA

Ausstellung, Sound, Text, bewegte + unbewegte Bilder